Каждый народ, поколение, всегда находится………


Каждый народ, поколение, всегда находится на какой-нибудь ступени культуры, которая должна рассматриваться как наследие. Состояние культуры народа — это основа, из которой развивается последующее состояние. Анализ педагогической практики выявил, что в настоящее время, недостаточно идет процесс интеграции образовательной и практической деятельности. Решение данной проблемы мы увидели в развитии и распространении народных спортивных игр.

Стрельба из лука является олимпийским видом спорта, одним из средств духовного воспитания подрастающего поколения, развивает патриотизм, воспитывает волю, характер.

Забайкальский край славится лучниками, среди которых чемпион «Дружбы-84» М.-Б. Дашицыренов, бронзовый призер Пекинской олимпиады 2008 года Б. Баденов, серебряный призер Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Т. Дашидоржиева, многократный чемпион России, Европы и мира, двухкратный чемпион Паралимпийских игр — 2012 в Лондоне, рекордсмен мира Т. Тучинов.

Село «Ушарбай» знаменито лучниками. Об этом свидетельствуют достижения спортсменов-земляков, среди которых есть мастер спорта международного класса, 28 мастеров спорта СССР и России. Эти люди обладают силой, мудростью, огромным спортивным и жизненным опытом, передают накопленное своим потомкам. Это является мощным ресурсом для раскрытия скрытого потенциала у сельских ш
кольников в условиях отдаленности от крупных и спортивных центров.

Школа разработала и реализует федеральный проект «Поющие стрелы Забайкалья». Уникальность проекта в том, что охватываются разные возрастные категории от 12 до 70 лет, организуются волонтерские группы из профессиональных лучников тренеров, наставников и экспертов, что способствует коммуникации и совместному использованию знаний и умений.

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *