VIII историко-культурный фестиваль «Живая старина».


%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0032Богат наш Забайкальский край талантливыми школьниками, которые понимают необходимость сохранения духовных и культурных традиций своих предков: эвенков, бурят, русских и других народов, населяющих Забайкалье.
VIII историко-культурный фестиваль «Живая старина» проходила с 31 октября по 3 ноября 2016 года на базе ЧОУ СОШ № 49 ОАО «РЖД» ст. Адриановка, Карымского района. В фестивале приняли участие фольклорные группы и объединения, театрализованные коллективы, занимающиеся изучением народного творчества родного края из Агинского, Карымского, Могойтуйского, Улётовского, Читинского районов Забайкальского края и города Читы.
Программа фестиваля насыщена различными конкурсами, мастер-классами по номинациям: разучиванием народных игр, песен, танцев.
Фестиваль вылился в замечательный праздник, где дети не соревновались между собой, а проживали вместе единой семьей всё то, что происходило на сцене, будь то обряд крещения у казаков, веселая ярмарка со скоморохами, завивание березки или бурятский ёхор. Дружными радушными аплодисментами сопровождались все выступления, а кругом царила атмосфера душевного тепла, взаимопонимания и взаимоуважения.

SONY DSC

SONY DSC

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0025В рамках фестиваля проходили творческие конкурсы. Каждая фольклорная группа подготовилась к конкурсной программе. Так, в визитной карточке «Знакомьтесь — это мы!» наш коллектив «Магтаал»в творческой форме представил свою малую родину, её достопримечательности, работу своей фольклорной группы. В ходе выступления были использованы фрагменты видеофильмов, исполнение песни, благопожеланий и ёхора.
В песенно-танцевальной программе исполнены шуточные песни, народные игры, ёхор.
Также в рамках программы фестиваля состоялись мастер-классы по разным направлениям народной традиционно-художественной культуры. Все фольклорные коллективы подготовились к проведению мастер-классов. Наши девочки показали мастер-класс по плетению тесьмы «сохимол, традиционного украшения бурятской одежды. Сохимол – это тесьма, тканная домашним способом, использовалась для изготовления бурятской национальной пуговицы сомпи. Девочки из других коллективов научились плести %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0040сохимол.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0043 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0054 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0046 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0048 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-0051
Во второй день участники фестиваля представили исследовательские работы об особенностях традиций и ремесел своего района с наглядной демонстрацией. Научно-исследовательскую работу по теме «Особенности бурятского жилища-юрты» выполнила и успешно защитила ученица 7 класса Бадмажапова Намжилма под руководством педагога-библиотекаря Бадмажаповой Н.Ч. Она представила яркие материалы об особенностях и внутренней планировке бурятской юрты и о влиянии на здоровье человека этого жилища. Вторую исследовательскую работу «Край, где рождаются легенды» представила ученица 6 класса Бальжинимаева Зоригма. Её научным руководителем является учитель бурятского языка и литературы Сыжипова Т.Т. Выступление Зоригмы сопровождалось красочным видеоматериалом о легендах и преданиях родного Ушарбая.
В этот же день выступили с фольклорной программой «Разжигание очага в новом доме».
Подношение очагу – один из самых почитаемых ритуалов у всех монгольских народов. Искру из отцовского дома жениха в новый дом молодоженов бережно переносит уважаемый человек со стороны родственников жениха. Молодых усаживают перед огнем, а уважаемый местный старец подносит подношение огню и просит для молодой семьи у духа огня «унтаршагүй гуламта, унашагүй сэргэ» (неугасимого пламени, непадающей коновязи).
После того, как огонь, часть отцовского очага, зажжется в новом доме, невеста варит чай, подносит угощения духу огня и потчует гостей. Гости и родственники, согласно доброй традиции, хвалят молодую невестку и усыпают ее пышными речами-благопожеланиями. Во время проведения данного обряда невестка бросает кусок жира в грудь свекра. Основной смысл этого действа заключается в том, что новая невестка пришла в семью, чтобы разбудить огонь в очаге, обогатить род и увеличить его потомство. После обряда родители дарят невестке подарки.

SONY DSC

Наш фольклорный коллектив «Магтаал» принял участие в VIII краевом историко-культурном фестивале «Живая старина». Коллектив был награжден грамотами за активное участие, такими грамотами награждены девятиклассники Болотов Баир и Базарова Бальжин. Грамотами за занятое 2-е место в песенно-танцевальной программе, за 3-е место в визитной карточке и в номинации «Обряды народов Забайкалья», дипломом 3 степени. Также грамотой награждена руководитель коллектива Рабданова Ц.Б. Это человек с уникальными талантами, мастерица на все руки, обладает богатой творческой фантазией, один из ее талантов — это умение моделировать и шить удивительно красивые вещи.

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *