Отчет о проведенной «Разноцветной» неделе начальной школы


С 15 по 19 марта 2021 года, в начальных классах нашей школы, с целью психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения, прошла Разноцветная Неделя начальной школы. Задачи Недели — это создание благоприятного психологического климата в школе; расширение и обогащение эмоциональной жизни детей; развитие интереса к своему внутреннему миру и миру другого человека; раскрытие творческого потенциала школьников, снятие психоэмоционального напряжения и усталости у обучающихся.

Мы читали и писали,

Так устали, просто чудо!

Разноцветную неделю

Мы устроим вам повсюду!

Этим стихотворением открылась «Разноцветная неделя».

Итак, что же это такое — разноцветная неделя?

Всю неделю начальные классы были наполнены цветом, разнообразными красками. Каждый день имел свой «фон»:  понедельник — синий, вторник зеленый, среда желто-оранжевый или солнечный, четверг – клеточка-полосочка, пятница -красный.

План проведения Недели включал в себя следующие мероприятия: ежедневные линейки; чтение стихов; сведения о цветовом спектре, о значении многих цветов в жизни человека, конкурсы среди классов и капитанов команд, выставки рисунков и поделок.

Ребятам необходимо было одеться так, чтобы во внешнем виде и в школьно-письменных принадлежностях как можно больше присутствовал данный цвет.

Синий понедельник

День эмоциональности, общения и творчества.

Открыли Разноцветную неделю линейкой, на которой всех ознакомили с планом проведения Разноцветной недели.

В первый день все приняли участие в «Разноцветной викторине»

Дети участвовали в коллективном творческом проекте оригами и поделок «Подводный мир» и «Водный транспорт» (Учитель Далайцыренова Ч. Б.)

Зеленый вторник

День природы и экологии.

Ребята узнали, что зеленый цвет наиболее успокаивающий, эффективно действует при утомлении глаз.

На линейке дети читали стихотворения о зеленом цвете. Учащиеся 1 класса совместно с классным руководителем организовали выставку рисунков и поделок, провели конкурс капитанов команд (Учитель Тудупова М. А.)

Желто-оранжевая среда

В этот день – изобилие солнечного жёлтого цвета. Все дети в этот день были «окрашены» позитивным лучистым настроением. Солнце «светило» у каждого на лице. По правилам дети должны были надеть на себя что-нибудь жёлтое (желтые либо оранжевые бейджики). Ребята должны внимательно посмотреть вокруг себя и сказать, какие предметы, окружающие их, желтого цвета. Такими предметами могут быть плакат на стене, шкаф, игрушки, обложки книг и тетрадей, карандаш и что-то другое. В школе будто бы появилось солнышко, может быть, поэтому сразу стало так тепло и весело?

Ученики приняли участие в выставке рисунков «Мой любимый сказочный герой». 2 класс провел интеллектуальную игру, были проведены различные викторины и конкурсы по мотивам сказок (Учитель Бадаева А. Д.) 

Четверг «Клеточка-полосочка»

День школьника

День самоуправления (по 1 уроку в своих классах проводят дети)

 

Красная пятница

День тепла, жизни и здоровья

И, наконец, наступила пятница. По программе она была красным днем и загорелся очень ярким, полным энергетики, красным цветом. Красный любят многие дети. Это самый яркий цвет, один из наиболее нарядных. Учащимися и классным руководителем 4 класса, учителями физической культуры была организована Игра по станциям.

Закончилась разноцветная неделя. Как вы уже поняли, ежедневно проводились конкурсы стихотворений, рисунков.

Каковы же итоги? Все эти дни прошли на высоком эмоциональном подъеме. Улыбки не сходили с лиц детей и взрослых, не было в классах ссор и драк, все были очень доброжелательны и внимательны друг к другу.

Разноцветная неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку. Пять разноцветных дней стали днями психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения у детей. Общий позитивный настрой ребёнка на школу, на коллектив учащихся, на учителей даёт положительные результаты и во взаимоотношениях со сверстниками, и в учебной деятельности. Хорошее настроение всегда помогает хорошо учиться!

Закрытие « Разноцветной недели» решили провести награждением активных ребят, каждый класс устроил чаепитие.

При подведении итогов недельного праздника на память о каждом цветном дне классным коллективам были вручены заслуженные грамоты.

Все ребята, победившие в «разноцветных конкурсах», были награждены дипломами.

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *