Турнир по шахматам


В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей.
23 января 2017 года проведен ежегодный традиционный турнир по шахматам, посвященный Сагаалгану -2017. Местом проведения, конечно же, был выбран шахматный уголок, который создан руками педагогов Жамьяновой Цындымы Ивановны и Рабдановой Цыцык Батомункуевны. Одна из стен знакомит учащихся с историей шахмат.
Судьей назначен учитель английского языка Аюрзанаев Ч.Б.
И вот началась игра: 14 пар учащихся внимательно оценивают позиции соперников. Наиболее важными для ученика в шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.
Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: среди победителей оказались Жалмаев Бадмашиди (1 место), Будуев Пурбо (2 место), Дулмаев Александр (3 место), Бадмаев Бадма (4 место),Будаев Сергей (5 место).
Победители были награждены грамотами

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *