Научно-практическая конференция «Мажиев: его время и дела»


мажиев28 января в селе Хара-Шибирь прошли юбилейные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, Заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области Бальжинимы Мажиева, среди которых научно-практическая конференция «Мажиев: его время и дела», XXII традиционный окружной турнир по вольной борьбе среди юношей.

В них активное участие приняли и депутаты регионального парламента, люди, которые не только помнят о легендарном председателе колхоза имени Кирова, но и те, кто работали с ним вместе, поднимали хозяйство в тяжелые сороковые годы после военной разрухи, укрепляли колхоз в 70-80-е годы, коллеги сына прославленного Героя Аги Сокто Мажиева.
Окружная НПК «Мажиев: его время и дела» проводится один раз в два года по номинациям: история становления и развития родного колхоза (учреждения, предприятия); люди интересной судьбы; эпоха свершения и побед; история и становление личности руководителя.
На конференции принимали участие ученик 10 класса Будуев Пурбо в секции «Люди интересной судьбы» , девятиклассник Жалмаев Бадма-Шэди в секции «История и становление личности руководителя», Варганов Анатолий в секции «История становления и развития родного колхоза (учреждения, предприятия), Будаев Сергей в секции «Эпоха свершения и побед».
Будуев Пурбо рассказал об участнике Великой Отечественной войны, о кавалере ордена «Красной Звезды», о первом заведующем отделом культурно-просветительской работы Агинского Бурятского округа в 1948-1950-е годы, Бальжиниме Нанзатовиче Нанзатове. Он получил специальный приз, учрежденный от спонсоров, детей и внуков Бальжинимы Нанзатова.
Жалмаев Бадма-Шэди собрал материалы об участнике войны с Японией на Дальнем Востоке, награжденного медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», бывшем секретаре райкома ВЛКСМ Жамсаранове Базар-Гуро. За свою короткую жизнь он успел работать на различных руководящих должностях. Бадма-Шэди присудили 2 место. Призера подготовила педагог-психолог Балдоржиева Ц.Ц.pg-29
Будаев Сергей рассказал о своих прадедах. Дашиев Иван отправился добровольцем в корейскую войну, возил грузы особого назначения из Китая в Корею. Воевал рядовой Дашиев Иван в составе 64 авиакорпуса. После войны проработал шофером и механизатором в родном колхозе.
Его прадед Гармаев Батоцырен Шагдарович — участник Великой Отечественной войны, начал боевой путь в 710 стрелковом полку станковым пулеметчиком. Участник Сталинградской битвы. Награжден медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.Вернувшись с войны, работал завхозом в Могойтуйской больнице, затем трактористом в селе Судунтуй. В 1976 году переехал с семьей в село Ушарбай, где проработал старшим чабаном.
Работа Варганова Анатолия посвящена истории здания школы села Ушарбай. В работе приведены факты и сведения о строительстве здания школы в разные периоды.
В турнире по вольной борьбе участвовали: Тудупов Цыден, Чернинов Зэбэ, Болотов Баир,Баясхаланов Нима,Цыбенов Баир, Цыдыпов Игорь, Бальжинимаевы Доржи и Содном. Баясхаланов Нима стал третьим призёром турнира.

 

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *