ЧАС ПАМЯТИ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПРОТИВ ФАШИЗМА, РАСИЗМА И АНТИСЕМИТИЗМА


В ШКОЛЕ ПРОШЕЛ ЧАС ПАМЯТИ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПРОТИВ ФАШИЗМА, РАСИЗМА И АНТИСЕМИТИЗМА
9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism). Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.
В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.
Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.
В этот день в школе проводился «Час памяти жертв». Цель мероприятия – утвердить в сознании подрастающего поколения незыблемые ценности человечества, негативное отношение к человеческому насилию и сохранению мира на земле.
Учителя рассказали ребятам историю появления этого дня в календаре, о страшных цифрах Холокоста.
В завершении встречи ребята посмотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме» — историю, происходящую во время Второй мировой войны и показанную сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *