12 мая в школе состоялась встреча с монахом-гелонгом Цыреном Юндуновым


232B0127-212 мая в школе состоялась встреча  с монахом-гелонгом, студентом философского факультета монастыря Дрепунг Гоман, крупнейшего буддийского университета по изучению философии, принадлежащего к традиции гелуг, где традиционно обучаются монахи из буддийских регионов России и Монголии,  Цыреном Юндуновым.

Цырен Юндунов родился 1994 году в селе Ушарбай, окончил среднюю школу в 2012 году, затем уехал в Индию и поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоман, там он принял полный обет монаха (гелонга). В Гомане он учится  уже четыре года. Ещё с детских лет у него была  связь с учением Будды, он имел в своем сердце огромное желание стать монахом.  Цырена отличают чистота помыслов, удивительная доброта и любовь к своему народу, сострадание и невероятное терпение.

В своем выступлении он призвал земляков сохранить обычаи и традиции своего народа, перенимая от старшего поколения, беречь и приумножать природу, жить в мире и согласии. Рассказал о  сущности буддийского учения,  призвал  непрестанно культивировать  любовь к окружающим, не нарушать заповедей буддизма.

Он, как истинный монах, самоотвержен в служении другим и очень скромен. Но вместе с тем явно ощущается  сила его духа, принципиальность и твердость его жизненной позиции.

Мы, миряне, многого в буддийской практике не знаем, а потому  понимаем, что наши молодые монахи, вставшие на путь  служения и помощи другим —  совершенно не обычные люди. Они достойны уважения, почитания, особого отношения к себе. Это отношение мы обязаны культивировать в своем сердце, хранить его и, как эстафету, передавать молодым. Это наша духовная практика, и она намного легче, чем у тех, кто  посвятил себя служению своему народу.

232B0129-2

232B0157-2

232B0167-2

232B0130-2

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *