Бухэ барилдаан

11 февраля 2016 года в рамках празднования Белого месяца в  школе прошло Первенство по бурятской борьбе «Сагаалган 2016». В турнире участвовали борцы в четырех весовых категориях: 30 , 40 , 55  и  свыше 55 килограммов. Состязания прошли по всем канонам бурятской борьбы «Бухэ барилдаан».

Победителями в весовых категориях стали: ученик 3 класса Цыбенов Дашинима, 2,3 призер Первенства Могойтуйского района, имеет одно 3 место по бурятской борьбе. Шестиклассник Галсанов Иван является победителем Первенства Могойтуйского района по бурятской борьбе, также у него одно 3 место по вольной борьбе. В весовой категории 55 килограммов победу одержал Уржинов Эрдэни, чемпион и призер Могойтуйского района, двухкратный  бронзовый призер Забайкальского края. И в весе свыше 55 килограммов чемпионом стал Иномжанов Азамат, четырехкратный победитель Могойтуйского района, 2 и 3 призер Забайкальского края. В Первенстве вторые и третьи места заняли: Бальжинимаев Доржо и Чугунов Данил, учащиеся начальных классов.

В следующем весе призерами стали: Дондоков Эрдэм и Жалмаев Бадмашиди. Эрдэм является неоднократным призером Могойтуйского района и по бурятской  и по вольной борьбе. У него имеется 4 место в Забайкальском крае. В более тяжелом весе 55 килограммов на второй и третьей позиции оказались не менее титулованные Чернинов Зэбэ и Бальжинимаев Намжил. Оба становились неоднократными призерами  Могойтуйского района, а у Зэбэ 4 место в Забайкальском крае. В самом тяжелом весе данного Первенства 2 и 3 места заняли Бадмаев Бадма и Даржаев Зориг. Тоже оба многократные призеры Могойтуйского района, а Бадма два раза становился 3 призером Забайкальского края. Зориг- чемпион Забайкальского края. Также успешно выступают Цыбенов Баир, пятикратный чемпион Могойтуйского района по вольной борьбе, трехкратный чемпион по бурятской борьбе, 3 призер Забайкальского края и 2 призер АБО бурятской борьбе. Болотов Баир, выигравший абсолютное первенство в данном турнире, имеет такие же достижения, как и предыдущие спортсмены. Цыдыпов Игорь является 2 призером Забайкальского края. Это говорит о многом в его спортивной жизни. Тудупов Цыден тоже многократный призер Могойтуйского района и трехкратный  3 призер Забайкальского края.  Выпускник школы Галсанов Дамдин – чемпион и призер  Могойтуйского района и 3 призер Забайкальского края.   Таких воспитанников подготовил на сегодняшний день тренер – преподаватель ДЮСШ Жамбалов Б.Д.