Успехи шахматистов


Innovatika_Usosh С 2014 года на территории муниципалитета реализовывается программа, согласно которой шахматы являются обязательной дисциплиной в школах.

  Системная работа по развитию шахматного движения в нашей школе налажена. Руководителем кружка является учитель математики Жамьянова Цындыма Ивановна. Формирование разносторонне развитой личности — сложная задача, преподавание шахмат через структуру и содержание способно придать воспитанию и обучению активный целенаправленный характер. Система шахматных занятий в школе, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию школьника.

Работа с детьми наряду с теоретическими и практическими занятиями в группах, проходит и индивидуально для лучшего усвоения материала. Программа занятий интегрирована с графиком соревнований, что позволяет учащимся в полной мере проявить полученные теоретические знания на практике, а также выявить недостатки в подготовке. Занятия многообразны по своей форме – помимо лекций, бесед, игровых занятий и выполнения упражнений по пройденной теме, это и сеансы одновременной игры с руководителем, и конкурсы по решению задач, этюдов, турниры, игры различного типа на шахматную тематику, учащиеся готовят доклады по истории шахмат, проводятся анализы сыгранных на ответственных турнирах партий.

Есть и результаты. В прошедшем внутришкольном этапе соревнований по шахматам первое место занял выпускник школы Дашиев Даши.Его одноклассник Аюрзанаев Доржи в команде шахматистов  Могойтуйского района был на второй позиции в краевом турнире. Не менее сильным игроком признан ученик 8 класса Бальжинимаев Намжил. Остальные ещё постигают премудрости этой игры. У них всё впереди.

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *