«ШАГАЙ НААДАН» — НАША ЛЮБИМАЯ ИГРА


В Могойтуе прошел районный  турнир по национальной игре «Шагай наадан». Ловкость рук и смекалку демонстрировали как школьники, так и взрослые.

Здесь, словно на шахматном турнире. Задумчивые лица участников соревнований и долгий выбор верного решения для того, чтобы сделать ход. Игра «Шагай наадан» зародилась у кочевников столетия назад, как доступное каждому развлечение.

Всего существует около 30 разновидностей игры в кости. На этом турнире соревновались в четырех видах: «няhалалга», «шyyрэлгэ», «таалсаан», «дурбэн бэрхэ». Правила очень простые. Точность нужна, моторика.

В итоге долгой, упорной игры определились победители и призёры: вторые места заняли Цыбенов Максим «шагай таалсаан» и  Бальжинимаев Намжил «шагай няhалалга», Дагбаева Сэлмэг на третьей позиции «дурбэн бэрхэ», также 2 и 3 места заняли наши учителя Валентина Раднаевна и Балма Эрдэмовна. Молодцы!

По словам участников, праздник народной игры удался. Будем ждать следующего турнира, не менее накаленного и многочисленного, который выявит лучших из лучших в этом древнем виде спорта.DSC_0050 DSC_0045

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *