Турнир по шахматам


232B0738232B0729Когда –то, в давние времена, шахматы называли «игрой царей», теперь эта игра стала доступна всем, в неё играют во всех странах земного шара.

Шахматы  — старинная игра,  и это помогает изучать  древнюю историю с начала  её возникновения  — две тысячи лет тому назад. Очень интересную историю ребята узнают о распространении шахмат в Киевской  и Новгородской Руси, где первыми игроками были былинные богатыри.

Эта игра развивает не только математические способности, но и логическое мышление при  поиске оптимальных вариантов  для решения шахматных задач.

Одна из главных форм работы – проведение соревнований между возрастными группами, выявление лучшего игрока в личном зачете и звания чемпиона школы по шахматам, подготовка группы ребят для участия в районных соревнованиях.

Так, 6 октября 2015 года в школе прошёл шахматный турнир среди учащихся 5-11 классов.

И вот началась игра: 16 пар учащихся внимательно оценивают позиции соперников.

Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: среди победителей оказались  выпускники школы Дашиев Даши, завоевавший Кубок игры, Аюрзанаев Вадим и Санжимитупов Батор, награжденные медалями.

Закончилось мероприятие таким стихами:

Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!

 

Шахматисты также  выезжали в районный центр 14 октября 2015 года. По итогам соревнований Аюрзанаев Вадим будет участвовать на краевых играх. Пожелаем ему удачного выступления!

Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы.

Победители  и призеры школьного шахматного турнира.

10 класс 11 класс 8 класс 5 класс 4 класс 3 класс

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *