«Сагаалган- праздник Белого месяца»


27 февраля в школе прошел праздник Сагаалган.  Этот прекрасный праздник пришел к нам из глубины веков. Он олицетворяет собой добро, любовь и чистоту помыслов, он вобрал в себя самые лучшие, красивые, мудрые национальные обычаи, обряды, традиции. И потому мы его так любим и почитаем.Праздник начался с просмотра мультфильма «Сагаалган». Все, кто присутствовал на мероприятии, получили эстетическое и духовное наслаждение. Каждый класс показал  традиции и обычаи  бурятского народа. 1 и 7 классы продемонстрировали  игры, которые устраивались на второй-третий день Сагаалгана. Они призывали благополучие, счастье, здоровье, плодородие и богатство. Самой популярной игрой Сагаалгана была  «Шагай наадан» — символ жизни и плодородия, скотоводства.

Буряты- кочевники и скотоводы с незапамятных времен. Именно поэтому в рецептах бурятской кухни в удивительном многообразии присутствуют мясные и молочные блюда. 8 и 4 классы рассказали о тайнах бурятских блюд, открыли для нас нечто новое и неизведанное, что-то удивительно вкусное и незабываемое.

Есть у бурят обычай – говорить благопожелания (γреэл). Yреэл – это высокое искусство, это душа народа. Они передаются из поколения в поколение и имеются у бурят на все случаи жизни: к рождению ребенка, к свадьбе, к праздникам. Глубокие и интересные благопожелания мы услышали из уст второклассников.

У бурятского народа много стихов, песен, загадок и пословиц. Загадки представляют собой один из ранних и широко распространенных жанров его устного творчества. Они являются любимым детищем народа, создаются им не только как средство для развлечения, но и как средство воспитания. Об этом нам поведал 5 класс.

Согласно восточному календарю символ 2015 года — Коза (Овца), которая обещает везение и удачный год тем людям, которые родились под её покровительством. Особое значение у бурят имели овцы. Мясо употреблялось в пищу, из шерсти изготовляли войлок, а из овчины-одежда.Ученики 3 класса показали интересное об этом   очаровательном создании.

Магией звучания заворожили бурятские народные песни в исполнении 10 класса.

Любой национальный костюм очень символичен, бурятский не исключение. Наши выпускники представили на суд зрителей национальную одежду. Каждая коллекция отличалась утонченностью, подбором материалов.

Празднование завершилось традиционным hээр шаалган. Для того чтобы сломать hээр,  нужна не только сила, но и резкость, отточенность движений, а также правильной выбор места на кости, по которому нужно бить. О том, что сила здесь не главное, говорит отсутствие весовых и возрастных категорий. Об этом нам рассказали девятиклассники.

Did you enjoy this article?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *